2018武汉集体户口如何入学

  去年随着武汉市落户新政出炉,落户政策有所放松,很多在武汉市就业工作的家长们为了让孩子能够在武汉就近入学,纷纷选择落户大武汉。那么问题来了落户在武汉市的大部分都是属于集体户口,那么集体户口可以在武汉市入学吗?看看教育局怎么回复!

  教育局回复:只要大人落户武汉,孩子就有学上

  网友“来了就来了”:“我是今年根据武汉的大学生落户政策迁入武汉的,现已落户硚口区,想咨询下我的孩子户口目前还在老家,可否在武汉市上学?是按照什么政策入学?”

  市教育局:根据《义务教育法》和我市义务教育入学政策,无论是何种情况落户武汉(包括大学生落户在内),只要是已经在武汉落户了的,那么就是武汉市户籍的市民了。

  如果其子女的户籍也随父母迁移到武汉了,那么孩子就按武汉市户籍子女政策,由户籍所在地的区教育局安排入学,户籍和住房一致的,安排对口入学;户籍和住房不一致的,不作为对口入学依据,由区教育局统筹安排入学。

  如果只是孩子父母的户口迁移至武汉了,但孩子的户口还未迁移至武汉,那么孩子在武汉上学,执行进城务工人员随迁子女入学政策,由其父母户籍所在的区教育局统筹安排入学。

  总之,只要大人落户武汉了,其子女保证是可以在武汉上学的

  那么武汉市集体户口孩子入学需要哪些资料呢?

  可以参照武汉市户籍入学:需要准备好孩子父母(法定监护人)房产证(没有可以不提供)、户口本,孩子出生证、孩子的健康手册(打疫苗的本子)以及学校要求的其他证明。

手机访问 武汉本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
沌口体育中心网球中心武汉购物武汉ETC武汉电动车武汉景点排名武汉公交武汉地铁武咸城际铁路武汉城际铁路武汉居住证武汉停水通知武汉东湖武汉地图武汉欢乐谷武黄城际铁路武汉端午节武汉体育中心体育场武汉剧院湖北剧院琴台大剧院新华路体育场华中科技大学光谷体育馆琴台音乐厅武汉公积金武汉港澳通行证交通管制武汉结婚证武汉国际博览中心限行武汉公租房4号线二期日票武汉二手房助学贷款
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1